В Одессе задержали группу воров
Нанесли ущерб на десятки тысяч - две жительницы Одессы 19 и 34-лет вместе с 30-летним
Во время карантина из-за пандемии COVID-19 мошенников становится все больше. Они используют отчаяние и беззащитность многих граждан и придумают разные схемы обмана людей.
Так, одесситы начали получать СМС о получении материальной помощи, якобы обещанной властями.
"Вам начислена одноразовая помощь в чрезвычайной ситуации 1000 грн" – приходят сообщения такого содержания. Там же указаны номера телефонов, на которые нужно позвонить в случае возникновения проблем.
Конечно, никто не получает никаких денег. Люди ждут обещанную тысячу, а потом начинают звонить по указанным номерам, чтобы узнать "где деньги?".
Мошенники, отвечая на звонки, выведывают всю необходимую информацию о банковских картах, которую им предоставляют наивные граждане. Буквально за несколько минут счета обнуляются.
Такие сообщения поступают от имени Нацбанка, но в СМС могут указываться любые финучреждения.
Нацбанк официально предостерегает и подчеркивает, что не начисляет и не выплачивает социальную помощь, а также не организует розыгрыши или лотереи.
Призываем не реагировать на такие сообщения. Проверить свой счет вы всегда можете с помощью банковских приложений, горячих линий финучреждений, лично в отделениях, которые работают во время карантина